您现在的位置:高桥镇中心校>> 教师频道>> 教学研究>> 艺体教研>>正文内容

2007年高桥镇中心学校第四届田径比赛秩序册

 


        
2007年高桥镇中心学校第四届田径比赛竞 赛 规 程

一、主办单位:
高桥镇中心学校
二、承办单位:
高桥镇中心学校
三、比赛时间:
2007年11月15-17

四、比赛地点:
高桥镇中心学校田径场
五、参赛单位及竞赛分组
参赛单位:高桥镇中心学校各班级
竞赛分组:初中一年级组、初中二年级组、初中三年级组
六、竞赛项目:
1.初中男子组:50m200m400m800m1500m100m接力、400m接力、跳高、立定跳远、跳远、三级跳远、铅球(5千克
2.初中女子组:50m200m400m800m1500m100m接力、400m接力、跳高、立定跳远、跳远、三级跳远、铅球(4千克
七、参加办法、人员及报项:
1.各年级学生以班为单位,参加本年级组项目的比赛;
2.单项每班每项限报3人,每人单项限报3项(可兼报接力);
3.运动员在比赛中个人项目超过3项(除集体项目),一经发现扣该运动员班上的团体总分10分;
4
.运动员凭自己的出入证参赛(凡是没有出入证的不得参加比赛)
5
.按2006年田径规则进行比赛(50200进行预决赛,其于径赛项目一次性决赛);所有田赛项目先预赛,最后取前8名学生参加决赛;
八、计分办法
1
、单项每项取前7名,按76543 21计分;
2
、集体项目取前5名,按1410864计分;
3
、破校纪录者加5分(在同一项目内,多次破纪录者只加一次分);
4
、团体总分各年级组按各班男、女积分总和排列名次,总分多者名次列前;如总分相等,则以破纪录多者名次列前;如再相等,则按第一名多者名次列前,以次类推。
九、奖励办法
1
、各单项奖励个人前三名;
2
、各年级奖励团体总分前三名;
3
、一年级体操比赛奖励前三名。
十、报名日期及地点
 
各班学生在班主任处报名,各班报名表填好后,经班主任签字,于2007112前交高桥镇中心学校体育组李梦彬处,逾期不予办理。
十一、比赛规则
参照国家体育总局审定的2006年《田径竞赛规则》和本次田径运动会的特殊规定执行。
十二、本规程解释权及未尽事宜有竞赛组负责或补充。

                                                                                                                        高桥镇中心学校
                                                                                                                      2007年10月11                                
           

2007年高桥镇中心学校第四届田径比赛组委会名单

一、大会主任:王世刚
二、副主任:吴建勇、谢 平、骆 毅、
三、成员:李梦彬、郭晓勇、刘洪
四、仲裁委员会:王世刚、谢 平、骆 毅、李梦彬
五、裁判员及工作人员:
总裁判长:李梦彬
径赛裁判长:郭晓勇
检录员:贺兰、吕秀群
发令员:刘洪
助理发令员:胡甫云
联络员:李小林
计时员:李梦彬、郭晓勇、谢洪明、朱洪义
记录员:方波
终点裁判:邱波、罗恒(记录学生名次并负责学生背号码布)
巡边员:夏平芙、彭文芳、鄢学文、唐纯萍 、刘正莲、钟谦素、冯平、钟超群 、刘海燕、姜霞、邓军、李彬、李卫生
弯道:夏平芙、彭文芳直道:鄢学文、唐纯萍 弯道:刘正莲、钟谦素弯道:冯平、钟超群 直道:刘海燕、姜霞弯道:邓军、李彬、李卫生
田赛裁判长:陈文健
田赛裁判员:陈文健、陈华春、刘洋、海婷、邱世珍、徐中琴、陈萍
立定跳远:刘洋(监督裁判);陈华春、徐中琴(丈量成绩);邱世珍(记录成绩);陈文健、海婷、陈萍(维持学生秩序)
跳远:陈华春(监督裁判);陈文健、海婷 (丈量成绩);徐中琴(记录成绩);陈萍、刘洋、邱世珍(维持学生秩序)
三级跳远:邱世珍(监督裁判);陈文健、刘洋(丈量成绩);海婷(记录成绩);徐中琴、陈萍、陈华春(维持学生秩序)
跳高:陈文健(监督裁判);邱世珍、徐中琴(丈量高度);陈萍(记录成绩);海婷、陈华春、刘洋(维持学生秩序)
铅球:海婷(监督裁判);徐中琴、陈萍(丈量成绩);邱世珍(记录成绩);陈文健、陈华春、刘洋(维持学生秩序)
注:监督裁判为该比赛项目的裁判组长并且负责拿和收体育器材
六、宣传组:黄成勇、胡甫云、曹胜贵、张大生、肖庆华、李彬
1书写标语:胡甫云 内容:2007年高桥镇中心学校第四届田径运动会
2)宣传组成员负责悬挂标语
3)成绩公告:曹胜贵(负责运动员的比赛成绩上黑板)
4)摄像:张大生(负责比赛全程摄像,以备存档)
5)主持人:肖庆华(入场时对各班情况进行介绍;宣布体操比赛、各径赛、田赛的比赛成绩;播送各班学生写的通讯稿)
6)广播音响:李彬负责所有广播音响器材的准备,并在开幕式时负责播放音响以及每天的开关广播
七、保卫组人员及职责:
人员:曾令会 、刘泽军 、孙先林 、夏平芙、彭文芳、鄢学文、唐纯萍 、刘正莲、钟谦素、冯平、钟超群 、刘海燕、姜霞、邓军、李彬、李卫生、罗萍 、各班班主任
职责:
1
、曾令会负责保卫工作;
2
、刘泽军负责教师宿舍和学生宿舍之间;
3
、孙先林负责校大路校门口;
4
、罗萍负责主席台到山坡的出口;
(以上三处禁止学生出校园)
5
、各巡边员负责对应区域学生的安全,禁止学生乱窜跑道,下河边,上山坡;
6
、各班主任负责本班学生的安全教育、管理和处理本班学生的偶发事件。
八、后勤组:曹会莉、余远忠、刘廷娟、李莉、各班班主任
1
、曹会莉、余远忠负责体育器材的购置;
2
、刘廷娟、李莉负责供应水;
九、主席台布置:值周教师、值周班
1
、负责搬七套桌凳布置主席台;
2
、开幕式完后负责将六套桌凳搬到主席台下弯道处布置体操比赛的评委席。
十、场地规划:李梦彬、郭晓勇、刘洪
注:各比赛项目中的第一位裁判员为该项比赛的裁判组长,各项比赛完后负责把比赛成绩单交曹胜贵老师处。
     

                                                                                                                     高桥镇中心学校
                                                                                                                    2007年10月11
                         

                           2007年高桥镇中心学校第四届田径比赛
                              
竞赛 日 程
第一天下午:开幕式(1:00―2:30):
1
、全体学生统一穿校服,各班准备一块代表牌,注明好班级;
2
、各班主任到本班教室清点学生人数,全体学生1点钟在内操场集合;出校门口时,每个班站成4路纵队,男生2路,女生2路;到外操场时4路纵队分别站到4条跑道里才进行入场。
3
、开幕式负责调队形的教师:
校大门:谢洪明  朱洪义
主席台弯道处:郭晓勇  曹胜贵
靠河边1号球场:陈文建   邱波
3
号篮球场中圈处:刘洪   邓军  李小林

4、学校领导(王校长)宣布:
2007
年高桥镇中心学校第四届田径运动会开幕
5
、奏国歌
6
、唱国歌(郭老师指挥) 
7
、学校领导(骆校长)致开幕词
8
、运动员代表宣誓(贺康08.6
9
、裁判员代表宣誓(刘洪老师)
10
、总裁判长宣布比赛规则
11
09.4班体操表演赛、一年级体操比赛
12
、一年级体操比赛抽签后顺序为:10.210.710.310.510.410.610.1
体操比赛评委名单:
谢平、骆毅、曾令会、曹仲君、曹会利、黄成勇、刘建荣、王桂英
统分员:朱洪义 邓军
体操比赛评分标准:
采用十分制,去掉一个最高分和最低分,取平均分
(学生服装1分,动作规范程度(动作规范、协调、整齐各2分)6分,面部表情1分,领操1分,队形出入场1分,体操比赛全班学生参加,缺一人在总分中扣0.1分)
第一天下午:
2:40
5:30      800决赛(12组)
2:40
5:30      立定跳远预决赛(6组共126人)
第二天上午:
8:30
10:00      50预赛(36组)
10:10
12:00      200预赛(36组)
8:30
12:00      跳远预决赛(6组共126人)
第二天下午:
100接力决赛(12
组)
´1:303:30      4
3:40
5:30      400决赛(36组)
1:30
5:30      三级跳远预决赛(6组共126人)
第三天上午:
8:30
9:00      50决赛(12组)
9:10
10:00      200决赛(12组)
10:10
12:00      1500决赛(12组)
8:30
12:00      跳高预决赛(6组共126人)
第三天下午:
400接力决赛(12
组)
´1:003:40      4
1:00
3:50      铅球预决赛(6组共126人)
200接力赛
´4:004:20      教师男女混合4
4:20
4:40  闭幕式
注:比赛项目在规定时间未完成,推到下一个半天继续比赛。
 

高桥镇中心学校田径比赛

校纪录成绩

男子组:

项目

成绩

姓名

班级

时间

地点

50m

6²68

郑吉斌

07.2

2005.11.11

校田径场

100m

13²11

郑吉斌

07.2

2006.11.5

西林中学

200m

28²00

朱东

07.2

2006.11.5

西林中学

400m

1¢06²30

李 勇

99.2

1999.5.8

校田径场

800m

2¢23²9

刘 峰

05.1

2005.3.24

梅家山体育场

1500m

5¢18²40

刘 峰

三溪05.1

2004.11.9

校田径场

3000m

11¢43²86

刘德翔

05.8

2004.11.9

校田径场

4´100m接力

51²40

校田径队

校田径队

2007.4.10

梅家山体育场

4´400m接力

4¢13²60

校田径队

校田径队

2007.4.11

梅家山体育场

跳高

1.48m

刘鑫

07.5

2007.4.11

梅家山体育场

立定跳远

2.70m

李正刚

07.3

2005.11.9

校田径场

跳远

5.16m

李正刚

07.3

2006.11.5

西林中学

三级跳远

10.50m

胡 建

06.2

2005.11.11

校田径场

铅球

10.14m

曾贵超

07.6

2007.4.10

梅家山体育场

 

女子组:

项目

成绩

姓名

班级

时间

地点

50m

7²65

王 群

00.5

2000.11.8

校田径场

100m

15²40

周阳丽

08.2

2006.11.5

西林中学

200m

33²13

王 丹

06.1

2005.11.11

校田径场

400m

1¢20²28

杨佳惠

07.4

2006.11.5

西林中学

800m

3¢08²42

刘 佳

05.1

2004.11.9

校田径场

1500m

6¢40²59

刘书影 

06.4

2005.11.10

校田径场

4´100m接力

1¢04²09

校田径队

校田径队

2006.11.5

西林中学

4´400m接力

5¢40²70

05.5

05.5

2003.11.14

校田径场

跳高

1.23m

刘 亮

04.3

2003.11.14

校田径场

立定跳远

2.15m

钟 丽

07.2

2005.11.9

校田径场

跳远

3.76m

汪秋霞

07.1

2005.3.24

梅家山体育场

三级跳远

8.79m

王美琴

08.3

2006.11.5

西林中学

铅球

7.43m

刘 红

07.5

2005.11.10

校田径场

 


 

 

 


感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过
【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论

相关文章

    没有相关内容